Быть МАМОЙ

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leto
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 23:30
Откуда: Томск

Быть МАМОЙ

#1 Сообщение Leto » 04 май 2005, 20:00

недавно пришла рассылка" Деточки"

БЫТЬ МАМОЙ


Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".

-- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?

-- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.

-- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.

Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.

Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что нет ничего на свете хуже смерти своего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою карьеру, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе своего ребенка. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ним все в порядке.

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанет на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление -- о нет! не своей мечты! -- мечты своих детей.

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.

Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которые сейчас покажутся ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.

-- Ты никогда не пожалеешь об этом, -- сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

Поделитесь этой историей с мамой, которую вы знаете или со своими подругами, которые когда-нибудь будут мамами.

И пусть с вами всегда будут те, кого вы любите.

На белом свете не существуют талантов без легкого привкуса безумия.



(с) Джин-Лу Тринтигнант"
http://mama.tomsk.ru
дочка Юлька, 04.11.2004

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

Re: Быть МАМОЙ

#2 Сообщение LABA » 05 май 2005, 12:15

впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что нет ничего на свете хуже смерти своего ребенка.
Прямой путь в клинику неврозов :shock:

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Полосатая Собака » 05 май 2005, 20:07

В общем-то, в такой ситуации невроз действительно близковато, но речь-то не об этом! С рождением ребенка женщина действительно замечает, что живет не в закрытом мирке своих проблем, а в огромном, не всегда дружелюбном мире, который больше нельзя игнорировать. Вдруг приобретают значение ежедневные теленовости, политические волнения вокруг и тому подобное... Ребенок ни в коем случае не сужает круг восприятия матери, он его только расширяет!
Кстати, чрезмерное беспокойство за детей, которое отравляет жизнь многим матерям, оказывается, вполне медицинская проблема, которая успешно лечится гомеопатическими средствами. :wink:

Аватара пользователя
Bianka
Старожил форума
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 01:52
Откуда: Санкт-Петербург (Петергоф)

Re: Быть МАМОЙ

#4 Сообщение Bianka » 05 май 2005, 21:12

LABA писал(а): Прямой путь в клинику неврозов :shock:
Но все, здесь описанное, чистая правда и сказано очень точно. Потрясающей силы рассказ.

Танечка
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 01:44
Откуда: Воронеж

#5 Сообщение Танечка » 05 май 2005, 22:29

Полосатая Собака писал(а):Кстати, чрезмерное беспокойство за детей, которое отравляет жизнь многим матерям, оказывается, вполне медицинская проблема, которая успешно лечится гомеопатическими средствами. :wink:
А разве можно определить меру беспокойства мамы за своего ребенка? :roll: Я не говорю, о клинических случаях...когда до свадьбы водят за ручку, постоянно звонят на мобильный спросить жив ли ребенок и т.д. Но ведь чувства, описанные в этой статье рано или поздно посещают каждую из нас... Или кто-то об этом не думает?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Полосатая Собака » 05 май 2005, 22:40

Иногда ее необходимо определить. Если при малейшем недомогании у дитя мама впадает в коматозное состояние и не может адекватно действовать - она просто опасна , в первую очередь для ребенка. Успокоиться и трезво оценить ситуацию и помогают некоторые ГС. Или, скажем, такая же реакция может быть на десятиминутную задержку ребенка из школы...Приступы подобного панического страха вполне излечимы. :lol:

Гость

#7 Сообщение Гость » 06 май 2005, 18:35

Полосатая Собака писал(а):Или, скажем, такая же реакция может быть на десятиминутную задержку ребенка из школы...
Да, это уж не в бровь, а в глаз. Надо гомеопату об этом сказать...

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

Re: Быть МАМОЙ

#8 Сообщение LABA » 06 май 2005, 21:45

Bianka писал(а): Но все, здесь описанное, чистая правда и сказано очень точно. Потрясающей силы рассказ.
Гипербола, как прием, часто применяется в литературе, где он бывает вполне органичен и необходим. Автор сего рассказа сознательно и удачно им пользуется, что позволяет ей, учитывая беспроигрышность темы, «брать за живое» материнские сердца, минуя ум и душу. Будучи же перенесенным в контекст реальной жизни, это выглядит в лучшем случае – странно, в худшем – является патологией. Гипертревожность, приобретя масштабы, описанные в цитированном мной отрывке, уже практически диагноз.
А как гипертревожность и ее следствие – гиперопека, отражается на ребенке, может рассказать профессиональный психолог Leto

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Полосатая Собака » 06 май 2005, 22:35

Да диагноз-то диагноз... И гиперопека ребенка раздражает, и гипертревожность матери отравляет жизнь всей семье - но, LABA, отрывок все же имеет прежде всего художественную ценность, не всегда стоит "поверять алгеброй гармонию"! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#10 Сообщение LABA » 06 май 2005, 22:46

Ну, если бы только раздражала :( А о художественной ценности этого (затрудняюсь назвать жанр, рассказ или отрывок чего-то?), можно было бы еще поспорить, будь у нас тут литературный кружок :D

Аватара пользователя
Leto
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 23:30
Откуда: Томск

#11 Сообщение Leto » 08 май 2005, 22:28

да у нас на форуме тоже схватились по поводу этого отрывка.
мне понравилось как у нас одна девушка все подытожила: двое смотрели в окно, один видел грязь и лужи, а другой - небо и солнце :wink:
давайте видеть солнце :P
http://mama.tomsk.ru
дочка Юлька, 04.11.2004

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#12 Сообщение LABA » 10 июн 2005, 23:26

" Оксана (в крещении Ксения) Курякова родилась 7 апреля 1969 года. Жила в Пскове, сразу после школы поступила на русское отделение филологического факультета МГУ. Окончив университет, некоторое время преподавала английский детям. Вышла замуж. Первый сын, Ваня, дался тяжело - и беременность, и роды были очень трудными. Когда Ване было два года, семья стала воцерковляться. Сначала Виктор, а за ним и Оксана обратились к Церкви, повенчались.
В 1991 на свет появилась Марфа, очень скоро обнаружилось, что ребенок нездоров - гидроцефалия, а потом проявилась и генетическая патология. Примерно через год после рождения дочери Оксане был поставлен диагноз: рак груди.
Больница, операция в Москве, химиотерапия в Пскове. Там - налаженный быт, уют, чистый воздух, помогают родственники. Мама Оксаны, Галина Ивановна, взяла на себя весь груз забот о дочери и внуках. Можно было остаться в этом уюте, поберечь себя, но как же тогда муж, с которым она "одна плоть", как семья? Вопреки уговорам родных Оксана возвращается в Москву, к мужу, к храму. Здесь всегда готовы выслушать и помочь старые друзья по университету, появляются и новые друзья - соседи по дому, прихожане храма. Тут уже не до своей болезни, приходится заботиться о муже и детях (одному скоро в школу, у другой такое состояние, что врачи долго не могут поставить диагноз), а все мелкие хозяйственные дела, отнимающие так много сил и времени и у здорового человека, ложатся, само собой, тоже на нее, мать семейства. Виктор, мастер на все руки, работал в храме, дома его почти не было видно.
Следующую беременность Оксана долго скрывала от своих псковских родственников, так как они считали, что в ее ситуации и двое детей - слишком много, да и врачи говорили, что ей рожать нельзя. Но болезнь как будто отступила, родился Володя, и Оксана даже кормила его одной грудью.
Зимой 2001 года здоровье резко ухудшилось. Когда в середине Великого поста удалось пройти обследование, обнаружились множественные метастазы, оперировать было уже поздно. В середине мая она уехала в Псков, чтобы с мамой и детьми пожить на даче, а 6 июля умерла.
Остался текст ее дневниковой повести о детях в двух частях. Первую часть Оксана начала писать летом 2000 г. на даче в Пскове, а завершала осенью в Москве. Материалом послужили не только воспоминания о событиях собственной жизни и наблюдения за детьми, но и дневниковые записи оксаниной мамы, Галины Ивановны, о своих детях. Весной 2001 года окончательный вариант первой части уже ходил по рукам и рассылался знакомым, а Ксения начала писать вторую часть. Последние страницы отдавались печатать друзьям перед самым отъездом в Псков. Распечатанный текст второй части Ксения увидела за пять дней до смерти, смогла сама прочитать, но на правку сил уже не оставалось.
Возможно и вы найдете что-то важное для себя в этих заметках об уже закончившейся короткой и мужественной жизни."
http://lib.ru/NEWPROZA/KURYAKOWA/nebo.txt
http://lib.ru/NEWPROZA/KURYAKOWA/lestnica.txt

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#13 Сообщение LABA » 13 июн 2005, 21:35

Неужели никто не прочитал?! Как жаль... Искренний и небанальный рассказ женщины - с необычной судьбой и несомненным литературным талантом - о своих детках, семье...Найдите время - не пожалеете!

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Полосатая Собака » 13 июн 2005, 22:45

Да почему же никто? Я прочитала... Что тут скажешь? Царствие небесное Ксении. А известно, что дальше стало с ее семьей?

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

#15 Сообщение AnotherWoman » 02 ноя 2009, 01:05

Я большой поклонник творчества Ксении Куряковой. Рассказы ее написаны очень талантливо, и они удивительно светлые, радостные.

Когда-то их публиковали на сайте правмир.ру. В комментариях одна читательница говорила, что знала Ксению лично. Вроде как отец семейства бросил пить, работает, женился во второй раз, дети (по крайней мере младшие) называют мачеху мамой и все у них хорошо. Слухи, конечно, но хочется им поверить...
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость