УЗИ во время беременности

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

УЗИ во время беременности

#1 Сообщение Елена25 » 17 авг 2006, 19:31

http://medportal.ru/mednovosti/news/200 ... ltrasound/
УЗИ во время беременности влияет на развитие мозга плода
Данные, полученные в ходе эксперимента американскими учеными, свидетельствуют о том, что слишком частые УЗИ при беременности могут быть небезопасными для здоровья будущего ребенка.

В ходе эксперимента с беременными лабораторными мышами исследователям из Йельского университета удалось посредством продолжительного воздействия ультразвуковых волн нарушить процесс перемещения нейронов в головном мозге эмбрионов мышей.

Эксперимент проводился на 16-м дне беременности, когда в головном мозге эмбрионов мышей начинается процесс массовой миграции нервных клеток. Аналогичные процессы происходят в головном мозге человеческих эмбрионов между 16-й и 18-й неделями беременности.

По данным ученых, под длительным воздействием ультразвука определенная часть нервных клеток изменила направление миграции. Несмотря на то, что данный сбой не вызвал поддающихся фиксации поведенческих отклонений у новорожденных мышат, ученые полагают, что воздействие ультразвука при беременности нельзя считать абсолютно безопасным для плода.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является наглядным методом, который позволяет медикам и родителям увидеть подробное изображение еще не рожденного младенца. Как средство диагностики заболеваний плода УЗИ остается незаменимым, однако родителям будущего ребенка, возможно, следует воздержаться от слишком частого применения УЗИ из простого любопытства или для развлечения, отмечают ученые.

Отчет об исследовании опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#2 Сообщение Ima » 18 авг 2006, 16:02

Что считать слишком частым?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#3 Сообщение Spy » 19 авг 2006, 02:12

Может хватить и одного :(

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#4 Сообщение Ima » 19 авг 2006, 15:12

В Германии полагается 3 раза (их больничная касса оплачивает).
А так, платно, делают каждый месяц, обычно врач уговаривает, утверждает, что никакого вреда. Он и на видео записывает, это еще дополнительные деньги. Мне до 7 месяцев каждый месяц делали. :( Вроде как для контроля. :evil:
Знакомой на 36 неделе сделали УЗИ, и все было нормально, а через 3 дня ребенок в утробе умер. Получается, не так много УЗИ и показывает. Обвитие пуповиной тоже не видно.

marmotte
Старожил форума
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:31
Откуда: Сочи

#5 Сообщение marmotte » 07 сен 2006, 09:24

Я до сих пор ни разу УЗИ не делала, хотя сейчас (24 нед.) "самое время". Каждый прием в ЖК уговаривают сделать, я не поддаюсь. Аргументы убойные: выявить пороки развития, чтобы вовремя прервать беременность. Что за бред? Может у них УЗИст слабый, аппарат древний, ничего там не увидят, че-нть померещится... Только лишний раз нервы трепать. А так на ощупь все нормально, трубкой слушает - хорошо, говорит. Анализы все в норме, тройной тест в норме. Я считаю, достаточно. Меня и моего брата мама без УЗИ родила.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#6 Сообщение NELena » 07 сен 2006, 14:37

А что такое тройной тест? Мне такого не делали.
Я тоже на УЗИ не пойду, аргумент врача меня вообще поразил: ну надо же нам точно знать - как он у вас лежит!

Skarlett
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 21:45
Откуда: Holland

#7 Сообщение Skarlett » 14 сен 2006, 21:39

у на тоже на УЗИ без особой надобности не посылают-дорого для страховых компаний.Первое узи-в 12-14 недель.Иногда это все.Потом если сам хочешь-плати и смотри в 4-х измерениях.:)
Меня вот посылают завтра на УЗИ(30недель)акушерке кажется что плод маловат,да и лежит еще головой вверх.Блин,может они че-то не договаривают?Просто так не послали бы-эт точно.
Изображение

marmotte
Старожил форума
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:31
Откуда: Сочи

#8 Сообщение marmotte » 18 сен 2006, 14:53

NELena писал(а):А что такое тройной тест? Мне такого не делали.
Я тоже на УЗИ не пойду, аргумент врача меня вообще поразил: ну надо же нам точно знать - как он у вас лежит!
Это анализ крови из вены - на АФП (альфа-фетопротеин), ХГЧ (хорионический гонадотропин) и НЭ (неконъюгированный (свободный) эстриол). В хорошей лаборатории рядом с результатами приводятся показатели нормы для разных сроков беременности. Обычно в 17-20 недель делают, позже анализ теряет смысл.
Хотя я вот теперь раздумываю, в 20-24 недели отправляют на УЗИ, чтобы в случае чего можно было прервать беременность (если врачи решат, что ребенок того...), так вот не сходить ли недель в 30, посмотреть нет ли обвития, т.к. предлежание прекрасно пальпируется, а насчет обвития не знаю... Пока думаю... Хотя моей маме (тогда УЗИ не было) не пропальпировали, что было ягодичное предлежание. Говорили, крупный плод, а это была не попа, а голова! Наверху. Спасибо акушерке, брат родился нормальным.

Sophie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 11:27
Откуда: Новосибирск

#9 Сообщение Sophie » 29 сен 2006, 15:10

Это не научный эксперимент, а из разряда наблюдений двух московских акушерок: частые УЗИ приводят к нарушению ритмов сна у ребенка.
Анна Коробкова
Сын Андрей 15.10.04

Sophie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 11:27
Откуда: Новосибирск

#10 Сообщение Sophie » 29 сен 2006, 15:23

Я, кстати, когда узнала, для чего делается УЗИ в 12 недель, то пожалела, что в первую беременность на него ходила: это для выявления пороков развития, несовместимых с жизнью, при наличии которых женщину отправляют на прерывание беременности. :shock: Мне вот только непонятно: если пороки несовместимы с жизнью, ну пусть умрет ребенок своей смертью, и матери матку не травмируют. А если ошибка? :( Бывали случаи, когда УЗИст не увидел двойню... :shock:
Короче, в эту беременность я еще согласилась на 2-е УЗИ, а остальные решила не делать...
Анна Коробкова
Сын Андрей 15.10.04

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#11 Сообщение Катерина Измайлова » 30 сен 2006, 01:00

marmotte писал(а): Хотя я вот теперь раздумываю, в 20-24 недели отправляют на УЗИ, чтобы в случае чего можно было прервать беременность (если врачи решат, что ребенок того...), так вот не сходить ли недель в 30, посмотреть нет ли обвития, т.к. предлежание прекрасно пальпируется, а насчет обвития не знаю... Пока думаю... Хотя моей маме (тогда УЗИ не было) не пропальпировали, что было ягодичное предлежание. Говорили, крупный плод, а это была не попа, а голова! Наверху. Спасибо акушерке, брат родился нормальным.
marmotte! УЗИ обвитие не покажет! а кроме того, от 30 недель до родов еще 2-2.5 месяца, ребенок может тысячу раз как обвиться, так и "развиться". Что, так и будете ходить на УЗИ каждую неделю, а вдруг что-то не так, а вдруг все-таки увидят обвитие? И с обвитием дети рождаются прекрасно, и без него с проблемами. А вот от УЗИ ребеночку лучше не станет, это точно. УЗИ - это медицинское исследование, и назначаться должно исключительно по показаниям, а не всем подряд по десятку раз за беременность! :!:
А если делать его для того, чтобы в случае чего прервать беременность, то, скажите честно, вы бы согласились на такой поздний аборт? Ведь это уже почти преждевремнные роды получаются, только насильственные. И какой же такой должен быть этот самый случай, чтобы ради него мать была готова убить своего ребенка?! :evil: :cry:

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

#12 Сообщение Gella » 30 сен 2006, 11:12

А если дефекты плаценты, признаки плацентарной недостаточности? Как это можно без УЗИ определить, пока оно не успело повредить ребенку?

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#13 Сообщение пух » 30 сен 2006, 14:17

Или, например, плацента перекрывает выход, или у ребенка есть отклонения в развитие (например, не дай, бог порок сердца или еще что-то), что в данном случае потребует родов в роддоме, оснащенным специальным реанимационным оборудованием? :roll:
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#14 Сообщение Катерина Измайлова » 30 сен 2006, 17:56

Gella писал(а):А если дефекты плаценты, признаки плацентарной недостаточности? Как это можно без УЗИ определить, пока оно не успело повредить ребенку?
Так это и есть показания для УЗИ. При признаках плац.недостаточности можно сделать УЗИ, чтобы посмотреть причину. А при дефекте плаценты, если она справляется со своими функциями (если не справляется, как раз и будет плац.недостаточность), УЗИ все равно ничего не изменит, а нервы беременной потрепят еще как! Порой, неизвестно, что лучше: спокойно прожитая беременность, или всесторонняя осведомленность без возможности что-либо исправить.
Или, например, плацента перекрывает выход, или у ребенка есть отклонения в развитие (например, не дай, бог порок сердца или еще что-то), что в данном случае потребует родов в роддоме, оснащенным специальным реанимационным оборудованием?

Про порок сердца и другие отклонения, требующие немедленной операции или реанимации, соглашусь. Хотя, у здоровой женщины, если у нее или близких родственников не было таких пороков, возникновение их у ребенка (если не было вредных воздействий во время беременности - облучений, определенных лекарств и т.п.) крайне мало вероятно. Здесь каждый решает для себя: ориентироваться на возможную патологию или на вероятный риск различных исследований. А предлежание плаценты всю жизнь диагностировалось без всякого УЗИ. просто с ним проще, врачу напрягаться не надо, отправил на исследование, и ладно. Вот если есть подозрение на предлежание, это медицинское показание для УЗИ.
Мне вот интересно, есть ли кто-нибудь на форуме, кому УЗИ принесло конкретную пользу, вроде той, о которой говорилось выше: выбор места родов (ребенку нужна будет реанимация сразу после рождения), реальная помощь во время беременности и т.п.? Про свой личный опыт: мне полное отсутствие УЗИ не помешало родить здоровых детей. Было у кого-то по другому? Поделитесь!

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

#15 Сообщение Gella » 30 сен 2006, 18:35

А лучше выявить причину, не дожидаясь явных признаков плацентарной недостаточности.
У меня в 1 беременность было старение плаценты. ДО ФПН дело не дошло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость