Классическая ли гомеопатия?

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Закрыто
Сообщение
Автор
fasolinka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 20:22

Классическая ли гомеопатия?

#1 Сообщение fasolinka » 04 мар 2006, 20:35

Здравствуйте! Мы живем в Минске. Нашей дочке 4,5 месяца. Сегодня по поводу прогрессирующего АД пришлось обратиться к гомеопату. Специалиста нам рекомендовали знакомые. В общем и целом, изучая информацию о минских гомеопатах, наталкивалась на очень неоднозначные оценки их работы: одни хвалят, другие хулят. Однозначно "хорошо" или "плохо" ни про одного из специалистов сказать невозможно. О приеме... Вроде все ОК! Врач задавала много вопросов, выслушивала, провела параллели между мамиными проблемами со здоровьем и то, как они могли повлять на ребенка, на обменные процессы грудничка... В общем, произвела хорошее впечатление. Никаких там шаманов и ниточек с шариками и близко не было!!! НО... Меня смущает один факт... Доктор назначила несколько препаратов. Один этот факт может позволять судить о том, что доктор не относится к классическим гомеопатам?.. Вы бы не советовали принимать три препарата по составленному врачом графику?

Argonavt
Старожил форума
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 12:53
Откуда: Москва

#2 Сообщение Argonavt » 04 мар 2006, 23:00

Да, гомеопат не классический. Единственное средство не разглядел.

fasolinka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 20:22

#3 Сообщение fasolinka » 05 мар 2006, 02:00

Argonavt писал(а):Да, гомеопат не классический. Единственное средство не разглядел.
выходит. нельзя выполнять назначенное доктором лечение? от всего отказываться???...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 05 мар 2006, 09:07

Если Вам нужен только классический гомеопат - отказываться. Если хотите испытать такую гомеопатию, какую Вам предалагает этот врач - соглашаться. Решение Ваше.
Благостью лихость не изоймешь

fasolinka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 20:22

#5 Сообщение fasolinka » 05 мар 2006, 09:37

Александр Коток писал(а):Если Вам нужен только классический гомеопат - отказываться. Если хотите испытать такую гомеопатию, какую Вам предалагает этот врач - соглашаться. Решение Ваше.
если следовать законам классической гомеопатии, то можно сделать вывод, что несколько ср-в, назначенных доктором, могут повредить здоровью ребенка, я правильно понимаю? Пытаюсь разобраться... Назначение нескольких препаратов - единственная претензия, которую могу предъявить доктору. В остальном вроде все соответствовало понятию "классика"...

Argonavt
Старожил форума
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 12:53
Откуда: Москва

#6 Сообщение Argonavt » 05 мар 2006, 12:32

Уважаемая Фасолинка, абдоминальный хирург (на брюшной полости работает), отлично знает анатомию, знает доступы (где резать, где нет), но не обладает достаточно гибкими и быстрыми пальцами и потому плоховато накладывает швы, когда сшивает стенки желудка, например, а там до 3-х тысяч узелков надо завязать порой на одном желудке при резекции). Его можно назвать классическим абдоминальным хирургом? Его можно назвать хоть, зав. отделения, а лучше не назвать, а назначить глав. врачом, может быть он гениальный организатор и хозяйственник.
Плохо наложенный шов, вероятно, закончиться «несостоятельностью шва», попаданием содержимого желудка в свободную брюшную полость и перитонитом в итоге. А это фифти-фифти на продолжение жизни и часто не одна повторная операция, долгое мучительное лечение и в лучшем случае, масса грубых рубцов в животе и куча болезненных неприятностей с животом на всю жизнь. Один, два, пять таких случаев в карьере хирурга и он сам или его - уйдут в патологоанатомы, как вариант или см. выше, так тоже бывает. Одно дилетантское приземление и нет нерадивого лётчика.
С нерадивыми гомеопатами всё не так очевидно, к сожалению.
Не нужно думать, что в тело человека можно набросать, от балды, любых гомеопатических шариков и если не попасть, то тело не изменится и отдалённых последствий не будет.
Любой бывалый хирург очень быстро поймёт, умеет шить его коллега или нет, просто глядя на руки или глядя на вышитое изделие. Если вам для хронического больного с АД назначили три лекарства, значит ваш гомеопат, как ученик в грузинской школе в одном известном анекдоте, где 2 плюс 2, да гдэ-то сэм, восэм, но нэ сэмнадцать же.
Есть в Минске, гомеопаты, которые умеют работать я не в курсе. Может кто знает, подскажет. А может, и нет их там. Если нет рядом мастера и учителя, то может конечно объявиться самородок, который по книгам используя свою пытливость и наблюдательность выйдет постепенно на правильный путь сам. Редко, но такое, к счастью случается.
Ваш гомеопат, даже не ищет сам этот путь, назначив три лекарства. Если что-то в итоге с вашим ребёнком измениться он никогда не поймёт какое средство сработало и опыта с этого он не поимеет и расти как врач не будет. Таких «гомеопатов» очень много, через них проходят толпы людей. Они калечат пациентов, дискредитируют метод, отворачивая от лечения тех, кому можно было бы хорошо помочь.
При этом те доктора, которые умеют работать (порой бывают не поняты пациентами, потому что люди уже имеют «опыт гомеопатического лечения», уже доки.
«Как это так, доктор, вы что назначаете вот эти три шарика мне на приёме один единственный раз и просите показаться через месяц, и вы утверждаете, что вылечите мне мигрень с которой я хожу 20 лет? Да вы знаете, что я уже лечилась у известного «гомэопата», профессора, целый год, принимая по 6 лекарств через час, оставалось совсем чуть-чуть потерпеть ещё годик, с его слов, да вот он умер и теперь я в панике, где мне найти профэссионала. А вы, молодой человек, хм, тремя шариками… учиться вам надо, молодой вы ешо.» Это очень не редкая речь и большое количество моих коллег слышали такие слова, произнесённые с непоколебимой уверенностью. Объяснить, что с вами и нами тоже делают, видимо одна из главных задач этого сайта.
Поиск быстрых денег, не желание учиться, думать, мучиться сомнениями, отсутствие терпения, таланта – вот что заставляет наших «коллег» работать и калечить и заколачивать.
Отсутствие терпения, поиск лёгкого пути – вот, что приводит желающих полечиться к ошибочному выбору. Ведь очень просто пойти в аптеку и спросить в окошке, что вы посоветуете от того и того и вам продадут кучу волшебных отечественных или немецких, хфранцузких комплексов, если испытаете облегчение (что бывает не редко), то вы всю жизнь будите покупать тонны этого хлама для себя и близких. Будите недомогать всю жизнь от случая к случаю облегчать симптомы, заболевать всё более серьёзными болячками и в конце-концов попадёте с серьёзными неразрешимыми проблемами к нашим друзьям аллопатам, в т.ч. и к хирургам.
Лечение у гомеопата-дилетанта, пусть даже с 20-летним стажем, учёной степенью и медалью за доблестный труд приведут туда же. Тоже какое-то облегчение чего-то непонятно от чего годы лечения, десятки посещений, итог больная жизнь упадок сил, отвращение к жизни.
ЦЕЛЬ ГОМЕОПАТИИ (КЛАССИЧЕСКОЙ, ГАНЕМАНОВСКОЙ) - сделать человека свободным, счастливым, здоровым – способным на яркие эмоции, творческий труд, адаптированным к природе и социуму.
Разве глотать всю жизнь сахар по часам – это свобода?

Олег Юрьевич

#7 Сообщение Олег Юрьевич » 05 мар 2006, 14:05

От себя добавил бы: "вылечить - значит научить быть человеком". Это в продолжение пафоса моего коллеги Аргонавта. Вы, Аргонавт, появились на форуме недавно, но могу признаться, что испытываю странную симпатию к Вашим постам. Странную потому, что одновременно испытываю желание и подписаться под каждым Вашим словом, и спорить по каждому слову до хрипоты. Только врожденная лень мешает последнему. На сей раз позвольте, все-таки... Фасолинка, я не склонен драматизировать ситуацию с полипрагмазией до такой степени. Сам себя считаю классицистом, примерно такого же мнения обо мне коллеги и пациенты. Но вот за 10 лет, что занимаюсь гомеопатией, перепробовал на себе всю свою аптечку (а это увесистый баул кг на 10) - то ли интересно было, то ли подбирал себе препарат, сам уже не пойму - и ничего, знаете, чувствую себя на порядок лучше, чем это было до того! С пациентами этого не практикую, стараюсь всегда выйти на единственное средство, но комплексные препараты разрешаю им иметь в аптечке с легким сердцем. Потому как тоже пробовал их на себе. Действуют! На порядок хуже, может быть, чем тщательно подобранные монопрепараты, но действуют! По- другому, когда на мне "висит" сотня человек в разных городах, работать сложно. Продвинутые мои пациенты давно уже обзавелись добротными аптечками монопрепаратов, делают неплохие назначения сами, с ними можно работать и по телефону. Но ведь есть и новички, люди, воспитанные в иной системе координат, те, кому гомеопатический стиль мышления дается с трудом...
Не собираюсь пропагандировать здесь комплексы, хотя считаю, что грамотно скомбинированные комплексные препараты невысоких разведений - это наиболее толковый в наше время шаг ко всеобщей, скажем так, гомеопатизации населения, и уж вне всякого сомнения - лучшая альтернатива аллопатии. Люди хотя бы таким образом узнают о возможностях гомеопатии, начинают верить в нее. Мнение мое, оговорюсь сразу, сложилось на провинциальной и до такой степени дремучей почве, где до сих пор слово "гомеопатия" в головах вполне, казалось бы, культурных людей ассоциируется скорее со словом "гомосексуализм", нежели с возможностью раз и навсегда избавиться от хронических болячек. Так что, остаюсь при своем убеждении: а) неверно подобранный препарат, как правило, не драматизирует ситуацию, а действительно воспринимается организмом как пищевой продукт. При условии, что ни врач, ни пациент не упорствуют тупо в своей ошибке и не повторяют его раз за разом в погоне за мифическим успехом, тогда ситуация обостряется однозначно; б) бывают ситуации, и бывают гораздо чаще, чем это пытаются изобразить некоторые мои коллеги, когда ни тщательный сбор анамнеза, ни весь твой обширный (необширный) опыт не позволяют выйти на единственный препарат. Выходишь на группу препаратов, и дифференцируешь их уже методом "научного тыка": один, второй, третий - вот оно, искомое! Что прикажете делать в такой ситуации? Допускаю, что у великих мастеров таких "проколов" не наблюдается, но себя к ним пока не отношу, и работаю как могу. Бывают ситуации, когда полностью заходишь с пациентом в тупик, и тогда рекомендуешь ему обратиться к коллегам. Бывают ситуации, когда пациенты не хотят бросать привычного доктора - неважненький, да свой! Одной своей пациентке, стыдно сказать, подбирал препарат 7!!! лет. Ей и ее дочери. То ли интеллекту не хватало, то ли глаз замылился. Понадобилась тяжелая инфекция этой зимы, чтобы прояснить картину. У дамы уцепился за единственный симптом "страх птиц" - просто открылся симптом в разговоре, полез в карточку, в реперторий и вышел на Апис, который совершенно чудесным образом решил в две недели все ее проблемы. Семь лет мы искали общий язык, и нужно ли ставить вопрос в такой плоскости - кто виноват? И тяжелейшая простуда у дочери самым неожиданным образом вывела меня на Фосфор. После чего сильно начал сомневаться в известных рекомендациях - тот же Виджейкар! - так как именно любовь ребенка к сладкому и не позволяла мне остановиться на Фосфоре раньше...
К чему пишу это? А к тому, что пациент должен знать особенности гомеопатического лечения и мыслить с врачом в унисон. И на накручивать себе и окружающим лишних страхов. Повторюсь еще раз: гомеопатия абсолютно безвредна. Чтобы навредить с ее помощью, нужно сильно прогневить небеса. Надеюсь, Ваш случай не из таких. Удачи всем.

Argonavt
Старожил форума
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 12:53
Откуда: Москва

#8 Сообщение Argonavt » 05 мар 2006, 17:31

Уважаемая, фасолинка!
Уважаемый, Олег Юрьевич! :)))))))))
Это не ухмылка, это РАДОСТЬ.
Фасолинка, ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ - вот теперь смею утверждать настоящий, хороший доктор по своей сути. (Сужу исключительно по посту выше).
Доктор это тот, кто грудью защитит пациента, улыбкой, добрым словом. Спасибо, что защитили от меня нашу Минскую собеседницу.
Вот не знаю, но представил Большого, доброго айболита, сердце, повлажнело и потеплело. Оказывать такое действие на пространство - Дар Божий.
Уважаю за приведение примеров неудач, РЕСПЕКТ.
Смягчение моих слов верное, не всегда всё драматично и главное, не надо заходить на кухню в ресторане, оставайтесь за столиком, получайте удовольствие. Про кухню с Олегом Юрьевичем мы пообщаемся в другой раз, другом месте, если будет на то желание коллеги.
Про Минск и бобы :)
Главное не переживайте и не берите в голову, всё хорошо.
Мой первый ответ был честным, выкиньте страсть и категоричность.
За правду, порой надо убивать.
Убейте, снимите грех с души, не хочу быть самоубийцей :)
Минск, Привет!

Enema

Re: Классическая ли гомеопатия?

#9 Сообщение Enema » 05 мар 2006, 17:59

fasolinka писал(а): НО... Меня смущает один факт... Доктор назначила несколько препаратов. Один этот факт может позволять судить о том, что доктор не относится к классическим гомеопатам?.. Вы бы не советовали принимать три препарата по составленному врачом графику?
Знаю случаи, когда комплексное назначение помогало справится с АД :) Вы не указали разведения, но они не должны быть высокими. Обычно это разведения не выше 6 (для маленького ребенка).

Я бы на вашем месте попробовала, т.к. знаю, что такое АД у ребенка. В любом случае это лучше, чем пить антигистаминные и замазывать гормональными :(
Если помогать не будет, поищите классического гомеопата 8)

fasolinka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 20:22

#10 Сообщение fasolinka » 06 мар 2006, 18:01

спасибо всем за пояснения... Не скажу, правда, что все прояснилось по вопросу нашего гомеопата, до уже достаточно информации получено. Пасиб!
Я не указала в первом сообщении топика название препаратов, назначенных гомеопатом. Может, они позволят расставить все точки над I окончательно???
"Силицея" Д30
"Ликоподиум" Д30
"Кальк. карб" Д30

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Semrush [Bot] и 1 гость