Ребенок стал плохо слышать после отита. Пройдет само?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
katyaa53
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:01
Контактная информация:

Ребенок стал плохо слышать после отита. Пройдет само?

#1 Сообщение katyaa53 » 07 мар 2011, 13:26

Прошу успокоить меня или сказать, что делать-то. Сын 5 лет заболел. Резко за полчаса поднялась температура почти 39, еще пару дней тоже поднималась, но не больше 38 и не весь день. Были сопли, кашель, но сопли совсем немного. Не лечили ничем кроме чая с шиповником.
Через 6 дней он с виду был абсолютно здоров и вдруг в обед резко заболели уши. Тоже буквально за полчаса так разболелись, что ребенок орал. Поехали сразу в больницу. Там сделали укол димедрол+анальгин, ему стало полегче, но была температура 38. Диагноз - двухсторонний острый средний отит. Выписали Отипакс и Супракс - антибиотик. Чувствовала, что кормить не надо антибиотиком, но купила и дала, так как видно испугалась сильно. Капли закапала. На следующий день сын был вялый, но температуры не было, на уши не жаловался. Но стал хуже слышать. Через 3 дня стал еще хуже слышать, приходилось частенько кричать ему в ухо, чтоб услышал. Младшую сестренку не слышал совсем.
Я пошла с ним в платную клинику, там врач сказала, что отит продолжается, экссудативный средний отит. В среднем ухе жидкость, поэтому плохо слышит. Назначила капать борный спирт и антибиотики в уколах.
В тот же день я прочитала,ч то борный спирт - устаревшее лекарство и может быть вреден, капать не стала. И вдруг вспомнила, что обычно когда болеют дети, я читаю книжку Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам". Тут же ее почитала и с облегчением обнаружила, что антибиотики давать бесполезно. Капать и кормить микстурой перестала.
Вот уже неделя прошла с тех пор, как заболели уши. А он все так же плохо слышит. Вернее, мне кажется, что это у него приступами. То слышит нормально, общается без проблем, то опять не может ничего расслышать. А в остальном уже дня 3 как совершенно здоров с виду.
Успокойте меня! Это пройдет? Когда пройдет? Или что делать??!!

Enema

#2 Сообщение Enema » 07 мар 2011, 13:46

Так АБ пили-кололи или нет? Нужно посмотреть, нет ли у них побочки в виде снижения слуха.
Если слух снизился из-за отита, то восстановится постепенно, у меня 3 недели были проблемы со слухом после отита осенью, все прошло, неделя - не срок.

katyaa53
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:01
Контактная информация:

#3 Сообщение katyaa53 » 07 мар 2011, 14:06

Капала 3 дня Отипакс и 3 раза дала Супракс - антибиотик. У этих лекарств нет в побочных действиях снижения слуха. Слух уже на след. день стал портиться. Сейчас даю Нормофлорин. На всякий случай, чтоб в кишечнике флора восстановилась после антибиотика.
Спасибо за ответ. Я читаю много и никак не моуг понять. У многих слух восстанавливается сам попозже, но многие так же пишут, что не обошлось без процедур продувания, проколов, промывания и т.п.

Enema

#4 Сообщение Enema » 07 мар 2011, 15:00

Нет-нет, не надо ничего продувать-промывать, скорее не благодаря, а вопреки. Хуже еще сделать очень просто.

katyaa53
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:01
Контактная информация:

#5 Сообщение katyaa53 » 07 мар 2011, 15:07

Спасибо. Вы меня успокоили немного :)

Enema

#6 Сообщение Enema » 07 мар 2011, 15:16

Теплое растительное масло на ночь в каждое ухо по 1-2 капли и цинк.
Можно в виде тыквенных семечек или муки в пищу. Я покупала БАД с цинком.

katyaa53
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:01
Контактная информация:

#7 Сообщение katyaa53 » 07 мар 2011, 16:28

А зачем? Объясните, пожалуйста.

Enema

#8 Сообщение Enema » 07 мар 2011, 17:15

Что, масло в уши или цинк?

Если коротко, то растительное масло - это народное средство при отитах и даже болях в ушах (масло грецкого ореха).
А цинк - минерал, который помогает людям с ушными проблемами, т к имеет тропность к уху, недостаток его в крови ведет к различным проблемам со слухом: его снижению, шуму в ушах.
Также, цинк повышает иммунитет у частоболеющих людей.
Последний раз редактировалось Enema 07 мар 2011, 17:26, всего редактировалось 2 раза.

katyaa53
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:01
Контактная информация:

#9 Сообщение katyaa53 » 07 мар 2011, 17:24

Все :)

Enema

#10 Сообщение Enema » 07 мар 2011, 17:25

ответила

katyaa53
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:01
Контактная информация:

#11 Сообщение katyaa53 » 07 мар 2011, 18:07

Спасибо. Но уши-то у него сейчас не болят. Я много тем про отит прочитала на этом форуме. Насколько я помню, вы же и говорили где-то, что масло не лечит, а снимает острую боль. Или я ошибаюсь?
Орехи грецкие он ест немного. А семечки тыквенные не любит. Пожалуй, пока просто подожду.

Enema

#12 Сообщение Enema » 07 мар 2011, 18:59

Масло растительное - еще и и мощное аюрведическое средство, обладает согревающими и смягчающими свойствами, уменьшает воспаление и отек.
Но не хотите - не капайте.
Если было острое воспаление, а потом снизился слух, то еще прополис хорош. Спиртовая настойка на турундах.
А цинк очень рекомендую для восстановления, если тыквенные не ест, можно купить тыквенную муку или самим сделать и добавлять везде, в каши, в запеканки, подливки, для панировки. Или в виде БАДа, что проще.


katyaa53
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:01
Контактная информация:

#14 Сообщение katyaa53 » 17 мар 2011, 18:36

Ура, сын снова слышит хорошо!
Прошло все само собой кажется. Хотя я капала масло грецкого ореха раз 5 и прополис раза 3. Спасибо, Enema, за поддержку!
Читаю "Исповедь еретика от медицины" :).

katyaa53
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:01
Контактная информация:

Re: Ребенок стал плохо слышать после отита. Пройдет само?

#15 Сообщение katyaa53 » 11 ноя 2013, 20:40

Помогите еще раз, пожалуйста!
Сыну уже 8 лет. Стало плохо слышать одно ухо, не болело. Я почитала, по симптомам похоже на пробку. Пытались промывать - безрезультатно. Тогда пошли к врачу - промывать. А врач сказала, пробки нет, у него средний отит. У врача был такой прибор - видеокамера на тонкой палочке, которую она совала ему в нос и в уши и изображение видно было на экране. Так вот, она показала его сопли (у него действительно были сопли, а потом кашель, но вроде все уже проходило к тому моменту) в носу и барабанные перепонки в ушах. И пояснила, что за перепонкой видно несколько пузырьков воздуха, а остальное - заполнено жидкостью, оттого он и не слышит. Но плохо слышало у него тогда только одно ухо.
Врач назначила антибиотики - и капать в уши и пить и в нос сосудосуживающие.... Я ничего не делала, решила подождать. Тем более насморк у него прошел, кашель почти прошел, ухо не болело. Но вот прошло 2 недели и у него теперь плохо слышат уже оба уха... Но так же не болят и чувствует он себя хорошо, как здоровый.
И что же делать? Ждать еще? А хуже не будет? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя