Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитесь!

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитесь!

#1 Сообщение Ташуня » 05 май 2009, 16:23

В Казахстане нет закона, подобного российскому «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в котором была бы указана возможность отказаться от вакцинации . Есть Закон Республики Казахстан от 04.12.2002 N 361-2 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в котором:
Статья 26. Обязательность проведения профилактических прививок
1. Физические лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны :evil: получать профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний за счет бюджетных средств.
2. Перечень заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, порядок, сроки их проведения и группы населения, подлежащие плановым прививкам, определяются Правительством Республики Казахстан.

Есть только Закон Республики Казахстан от 07.07.2006 N 170-3
"ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН", в котором:
Статья 16. Право граждан на отказ от получения медицинской помощи
1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от оказания медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.
2. При отказе от оказания медицинской помощи гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия.
3. Отказ от оказания медицинской помощи с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинских документах и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
В случае неподписания гражданином либо его законным представителем отказа от оказания медицинской помощи соответствующая запись об этом в медицинской документации осуществляется и подписывается медицинским работником.
При отказе законных представителей несовершеннолетнего либо недееспособного лица от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, медицинская организация вправе обратиться в орган опеки и попечительства и (или) в суд для защиты их интересов.

Про Манту и тубобследования я вообще ничего не нашла :cry: . Есть только закон о принудительном лечении больного. Получается, что мы обязаны делать прививки :evil: ? И что делать в этом случае при поступлении в детский сад и школу :roll: ?
Названивает медсестра, требуют отказ. Я то отказ напишу, по личным соображениям разрешается. Но получается мне нечего будет предъявить участковой и завполиклиникой, когда они мне откажут в справке в детский сад . И в детском саду не смогу отказ писать :roll: ? Как правильно оформить?

AcidSugar
Заслуженный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 10:15
Откуда: Москва

Re: Казахстанцы, как оформляете отказ от прививок, отзовитес

#2 Сообщение AcidSugar » 05 май 2009, 18:40

Ташуня писал(а):Есть Закон Республики Казахстан от 04.12.2002 N 361-2 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в котором:
Статья 26. Обязательность проведения профилактических прививок
1. Физические лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны :evil: получать профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний за счет бюджетных средств.
(немного не по теме)
Мда... Похоже, в Казахстан нельзя ехать, - тем более, с непривитым ребёнком. Я так понимаю, этот закон касается не только граждан, но и приезжих из-за рубежа?

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#3 Сообщение Ташуня » 05 май 2009, 19:53

Я просто удивляюсь, что отказаться от прививок в роддоме и поликлинике можно очень просто (естественно перлы про врачей, не прививших ребенка и, в результате, ребенок-калека, да чихающего бродягу - это просто класика жанра), отказ муж сегодня отнес, но меня беспокоит садик и школа :roll: . Я не могу грозить прокуратурой, закона то нет :evil: :cry: . Думаю, ехать к нам без прививок можете без проблем :D

Ula
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 22:54
Откуда: Набережные Челны

#4 Сообщение Ula » 05 май 2009, 23:15

Ехать без прививок можно,мы каждый год ездим.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#5 Сообщение Funt » 06 май 2009, 10:29

Ташуня, объединяйтесь с единомышленниками из Казахстана!
Вот, например: http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... le;u=16154
И вот: http://trusardi.livejournal.com/730.htm ... 02#t112602

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#6 Сообщение Ташуня » 06 май 2009, 16:54

Funt, спасибо за ссылки! Только вторая почему-то не открывается 8)

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#7 Сообщение Ташуня » 06 май 2009, 18:30

Еще вот странную штуку нашла. Согласно Инструкции Агентства по делам здравоохранения от 18.05.2001 N 471 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВОЙ ПРОБЫ" :
"1. Туберкулиновая проба (проба Манту 2ТЕ) очищенного туберкулина применяется при обследовании детей, относящихся к группам "риска" заболевания туберкулезом, в клинической практике и перед проведением ревакцинации против туберкулеза 6 - 7 и 11 - 12 лет.
Проба Манту 2ТЕ ставится одноразовыми туберкулиновыми шприцами согласно наставления приложенного к туберкулину."
К группам "риска" относятся следующие контингенты детей:

1) дети из социально неблагополучных семей, в которых родители страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, ВИЧ - инфицированы, не имеют определенного места жительства;
2) дети, находящиеся на амбулаторном и стационарном лечении, с длительным кашлем (более двух недель) с симптомами нарастающей интоксикации (субфебрилитет, потливость, снижение аппетита и массы тела, раздражительность, вялость и так далее);
3) дети с увеличенными периферическими лимфатическими узлами (в четырех и более группах);
4) перед проведением гормональной терапии;
5) дети с неразвившимся поствакцинальным рубчиком БЦЖ.

А делают каждый год, начиная с года :roll: :evil: . Или Манту 2ТЕ это что-то другое?

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#8 Сообщение Ташуня » 06 май 2009, 19:01

Вот, что говорят наши юристы :evil: :cry: :
В соответствии с требованиями закона о санитарно-эпидимиологическом благополучии населения (статья 26. Обязательность проведения профилактических прививок) все физические лица, проживающие на территории РК обязаны ставить профилактические прививки от основных инфекций, за исключением тех случаев, когда имеются медицинские противопоказания на прививки. В качестве мер ответственности за нарушение данного закона предусматривается штраф или наказание в соответствии с уголовным кодексом. Работники образования сами не имею право не допускать к занятиям в д/саду или школе, а только по предписанию уполномоченных органов. Если есть угроза возникновения заражения опасными заболеваниями (в период активности заболевания), тогда указанные работники могут не допустить к занятиям, в целях не распространения инфекции. До 16 лет спецорганизации обязаны прививать Вашего ребенка от инфекционных заболеваний, а в последующем каждые 10 лет независимо от возраста.


Здравствуйте! Если вы отказываетесь делать прививку по собственной инициативе, то данное учреждение правомерно не допускает ребенка посещать его. Если же у вас имеется заключение врача о том, что прививка противопоказана ребенку по тем или иным основаниям, то в этом случае действия детского сада или школы будут незаконными

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#9 Сообщение Funt » 07 май 2009, 08:56

Ташуня писал(а):Funt, спасибо за ссылки! Только вторая почему-то не открывается 8)
Я вспомнил: Ваши земляки рассказали, что в Казахстане с некоторых пор запрещены все ЖЖ, т.е. выходы на них. :(
В общем, там пишут:
Здравствуйте, trusardi, подскажите, пожалуйста (если знаете) какие-либо ссылки или контакты на сообщества (или отдельных людей) противников прививок в Вашей стране.

здравствуйте,
к сожалению я не знаю таких людей и не знаю где взять такую информацию.
Отказ от прививок у нас, насколько я знаю, очень редко практикуется родителями, особенно если у них нету информации. Из всех давно и недавно родивших мне знакомых, только мы не сделали ни одной прививки
Но по словам нашего педиара у нее уще есть двое детишек отказников, только я не знаю по каким причинам.
Юристы, видимо, про права человека не слыхали...
Мне кажется, Вам нужно для начала:
1. Порыться в законах КЗ: какие международные документы, касающиеся прав человека и ребёнка, ратифицированы? Какие есть в законах КЗ фразы о запрете применения заведомо опасных методов профилактики и лечения (см. п.4)
2. Поискать правозащитные организации, есть ли они вообще? Пообщаться с ними, могут ли они оказать какую-то поддержку, хотя бы информационную)?
3. Внимательно изучить Конституцию на наличие фраз о:
- гарантии образования независимо от состояния здоровья
- запрете дискриминации по состоянию здоровья и т.п.
- наивысшей силе, которую имеет Конституция по отношению к другим законам
4. Также пригодится официальный перечень поствакцинальных осложнений (некий документ Минздрава), как официальное подтверждение опасности прививок. Желательно - со сроками развития.
Вот минимальная экипировка для антипрививочного коммандос :D

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#10 Сообщение Александр Коток » 07 май 2009, 09:09

Ташуня писал(а):Вот, что говорят наши юристы :evil: :cry: :
В соответствии с требованиями закона о санитарно-эпидимиологическом благополучии населения (статья 26. Обязательность проведения профилактических прививок) все физические лица, проживающие на территории РК обязаны ставить профилактические прививки от основных инфекций, за исключением тех случаев, когда имеются медицинские противопоказания на прививки. В качестве мер ответственности за нарушение данного закона предусматривается штраф или наказание в соответствии с уголовным кодексом.
Ташуня, Вы уверены, что это юрист писал? Язык не то что ломаный - просто явно не человека с высшим образованием. Уголовный (для справки) - связанный с покушением на жизнь или имущество. Не верю, что даже самый последний двоечник на юрфаке этого не знает.
Благостью лихость не изоймешь

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#11 Сообщение Ташуня » 07 май 2009, 13:15

Funt, а почему нам закрыли доступы в ЖЖ, не знаете, случайно? Что там такого неприличного для глаз казахстанцев 8)?
Да, я уже смотрела и конституцию, и ратифицированные международные документы, представляю, сколько это возни, доказывать свою правоту, если в РФ с Законом :!: умудряются нервы родителям мотать :roll: . Сегодня звонила в частные сад и школу, сказали возьмут без проблем, но там такая стоимость обучения :shock: , что буду работать только на сад и школу :cry:.
Насколько я поняла из общения с редкими беспрививочниками, все покупают прививочный паспорт, а в школе и саду пишут отказ - сами делаем, под присмотром иммунолога 8) . Ищу возможность подобной покупки (только не бейте меня :oops: ), без законодательной поддержки тяжело начинать борьбу, хотя так хотелось погрозить в поликлинике прокуратурой :D .
Ох, Александр, я даже не сомневаюсь, что это юристы отвечают, вот такие они у нас :oops: . В нашем вузе юристов сразу видно - боксеры, в самом худшем их проявлении, очень любят эту специальность :? :x

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#12 Сообщение Funt » 07 май 2009, 15:10

Про ЖЖ рассказывала Юлия_Юлия с кураевского форума, она же собиралась узнать "способы" :wink:
"липу" покупать не советую: ребёнка могут привить без Вашего ведома, в школе/саду.

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#13 Сообщение Ташуня » 07 май 2009, 17:00

Так поэтому в школе-саду написать отказ от прививок, аргументируя тем, что прививаем сами по индивидуальному графику у иммунолога-привитолога :twisted: .

Посмотрела УК РК, нашла статью для вакцинаторов :twisted:

Статья 103. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности, либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией , наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

А вот в КОАП, наверное, можно применить для непривитых :( :
Статья 323. Нарушение законодательства в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов
1. Нарушение нормативных правовых актов в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 317-1 настоящего Кодекса и не повлекшее по неосторожности массового заболевания или отравления людей, или смерти человека, -
влечет штраф на физических лиц в размере до пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере до тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере до ста месячных расчетных показателей.
2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, которое может повлечь причинение вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет штраф на физических лиц в размере двухсот, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двух тысяч месячных расчетных показателей с приостановлением деятельности либо без такового.

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 15:10
Откуда: Almaty, Kasakhstan

#14 Сообщение Брусника » 08 май 2009, 19:04

Добрый день.
Имею опыт написания отказа в гос. поликлинику от всякого вакцинального медицинского вмешательства вплоть до наступления 18 лет. Приняли спокойно.
Заявление в форме :
Я, __________________________________________________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, паротит, краснуха, грипп и т.д) и пробы Манту моему ребёнку__________________________________________________________________,ввиду наличия в их составе одного (в некоторых случаях - нескольких сразу) из токсичных компонентов: солей ртути, солей алюминия, формальдегида, фенола. По результатам международных исследований эти вещества являются причинами развития аутизма, болезни Альцгеймера, рака, синдрома внезапной детской смертности.Отказываюсь от вакцинации краснухи,Гепатита А, ветрянки по этическим и религиозным соображениям ввиду использования в производстве вакцин диплоидных клеток тканей абортированных плодов человека.
Об ответственности за здоровье своего ребенка предупреждена.
Спросили, где такую форму заявления взяла, сказала, что составила совместно с юристами.
На самом деле почерпнула здесь, на форуме:)

И еще, процетирую ответ на мой вопрос по поводу статьи №26, одной из наших соратниц, но уже более опытной:
Вы уже не первая, кто пытается понять, что же именно имелось в виду в этой статье Закона: обязаны получать профилактические прививки или получение прививок за счет бюджетных средств. ? Для юристов, далеких от медицины, это еще тот камень преткновения. Это первое.
Второе. Глава 5 озаглавлена так: Организация и проведение санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Но это могут быть не только прививки, а еще закаливание, здоровое питание, прием витаминов и БАДов, соблюдение элементарных норм санитарии и т.д. А в п.1 ст. 26 говорится именно про прививки. И, возможно, имеется в виду получение бесплатной вакцины.
Поэтому сами врачи крайне редко ссылаются на эту статью.
Что касается мотивации отказов: как показало время и опыт, лучше всего действует "отказ по религиозным причинам". Никто из врачей не будет связываться с такой формулировкой, так как грань между "настойчивой необходимостью" и "ущемлением по религиозному признаку" очень тонкая.

Так же есть текст претензии глав врачу поликлиники, на случай отказа карт или справок, основанный на казахстанских законах, в частности на статьи в конституции, которая является первичным законом в нашей стране, а также на основании декларации о правах человека, конвенции о правах ребенка и т.д.. Составляла, на всякий случай. С юристами не консультировалась. если хотите вышлю вам на мыло, если неудовлетворит качество можете проконсультироваться с юристами сами.
Чистая совесть-изобретение дьявола (с)А.Швейцер

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 15:10
Откуда: Almaty, Kasakhstan

#15 Сообщение Брусника » 08 май 2009, 19:10

Кстати, форма претензии тоже слямзина с этого форума, за что ему огромное спасибо.
выложу все ж таки здесь, может у кого замечания по форме и стилю будут :lol:
Законы шерстила казахстанские.... мож чего конечно упустила, давайте вместе доработаем?

вот текст претензии:

Главврачу поликлиники
№____ г. ___________________
г-ну(же)____________________
от_________________________,
проживающего(ей) по адресу__
___________________________

Претензия

Мне стало известно Ваше требование о наличии прививок и туберкулиновых проб, как необходимом условии выдачи справки об эпидокружении для дошкольного учреждения типа Школы раннего развития и, в связи с отсутствием таковых у моего) сына ____________________________________________________________________________. выдачу справки Вы считаете невозможной. Обращаю ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека
2) глава 1, ст. 3, п. 1,3,5 Закона РK об образовании (равенстве прав всех на получение качественного образования, в том числе дошкольного, гражданами РК);
3) глава 3, ст. 17, п. 2 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 16 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Закона Республики Казахстан от 07.07.2006 N 170-3
"ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН»;
4) Закон Республики Казахстан от 10.12.1999 N 496-1
"О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ГРАЖДАН, БОЛЬНЫХ ЗАРАЗНОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА" (согласно которому принудительному оказанию противотуберкулезной помощи подлежат граждане только с заразной формой туберкулеза)
5) ч. 1, ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка (Государства участники… обеспечивают все… права… без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья… ребенка);
6) ст. 1, п. 1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (выражение <дискриминация> охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа)
7) ч. 1, ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка (Государства - участники принимают все меры для обеспечения ребенка от всех форм дискриминации),
8 ) ч. 1, ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка (Государства- участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми)
9) а также п. 11, ч. 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Ведомственные документы, противоречащие законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моего (-ей) сына (дочери) Ф.И.О. в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде (на основании Приказа Генеральной Прокуратуры от 07.09.2007 N 37 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЩЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОРГАНАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОКУРАТУРЫ РК", Приложение 1. ИНСТРУКЦИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЩЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОРГАНАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОКУРАТУРЫ РК)
на указанный адрес. В случае отклонения моей претензии я буду вынужден(а) обратится в суд для принятия мер по пресечению противоправных действий; кроме вышеуказанного буду требовать компенсации причиненного мне морального вреда. Предлагаю решить спор в досудебном порядке.


______________
(дата)
______________
(подпись)
Чистая совесть-изобретение дьявола (с)А.Швейцер

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей