частично подобное ГЛС и подавление

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
987G

#31 Сообщение 987G » 08 апр 2009, 19:15

Сергей Серов писал(а):Давайте, будем объективны.
1. Термин "гомеопатическое подавление" принадлежит исключительно Виджейкару. Другие старые и современные классики гомеопатии об этом не писали.
2. Нет описанного механизма подавления болезни с помощью гомеопатических средств.
Последнее упирается в то, что до сих пор нет достоверно доказанного механизма действия ГЛС на организм.
Давайте.
Какой еще нужен механизм подавления ?

Если в процессе терапии нет про-Геринга, то каков будет результат ?

Ганеман в своих трудах, а затем и К. Геринг писали о признаках излечения /исцеления при лечении больных.
А это значит, что врач обязан отслеживать состояние пациента и, при отсуствии этих признаков (по закону Геринга) должен, как минимум, понять, что излечения нет, т.е. его гомеотерапия не подобна вектору стремления / симптомам ЖС пациента. А ежели нет излечения, то будет что ?
"Законсервированного" состояния в природе не бывает .

Уже писал где-то, вынужден повторяться :

Подавление происходит тогда, когда "лечат" - реперторизуют симптомы Болезни (нозологии !!! ) , а не человека. - такое "лечение" говорит об авторе терапии, как о "гомеопате" с отформатированно-аллопатическими мозгами !!!
Разница между аллопатией и гомеопатией в таких случаях заключается в том, что лечат Нозологии с помощью ГС вместо аллопатических лекарств. А так как ГС - это потенцированные средства и способны оказывать глубокое и очень глубокое (!) воздействие на организм в отличие от аллопатических относительно нейтральных лекарств, то и результаты подавления в скорости их наступления и проявления будут разными.

Кто может быть застрахован, что ГС не назначат антипатически ?! или полу-подобно, частично -подобно и т.д. ?

и чтоб еще понятнЕЕ :

Назначьте больному насморком с симптомами СЕРА , Ефразию ( EUPHRASIA ) - и будете иметь полный гембель в лице подавления. А разница в симптомах еле заметна, а для неопытного и невнимательного гомеопата, еще и не знающего ММ - такие ошибки элементарны.

Подавление - это, когда ЖС через симптомы тянет организЬм в одну сторону - к сохранению жизнеспособности, здоровью, а доктор Тупой через лекарства и пр. воздействия тянет в другую, и не важно - в прямо-противоположную или вкось-положную.

И еще:
Те признаки излечения, которые мы называем законом Геринга не ограничены пределами гомеотерапии - они УНИВЕРСАЛЬНЫ ! Являются признаками излечения при любой медицине, терапии и т.д..

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

#32 Сообщение Юлия Реванш » 08 апр 2009, 19:16

У моей знакомой месячные встали аж на 60 дней. Гомеопат - ученица Витулкаса - ей ответила : это бывает, это хорошо, зато у тебя гемоглобин поднимется (мол, лишнюю кровь терять не будешь!)
Это как понимать? :roll:
Последний раз редактировалось Юлия Реванш 08 апр 2009, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Irishkiss
Старожил форума
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:16

#33 Сообщение Irishkiss » 08 апр 2009, 19:22

Юлия Реванш писал(а):зато у тебя гемоглобин поднимется (мол, лишнюю кровь терять не будешь!)
Мне плохо :shock:

Аватара пользователя
OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 14:12
Откуда: Саратов
Контактная информация:

#34 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 08 апр 2009, 20:12

Если человеку руку отрезают или зубы вырывают при невралгии или долю легкого вырезают потому что кашляет пациент, то это не подавление, а нанесение увечья. А вот если симптом устраняют переводя болезнь в более тяжелую форму, то какая разница сделано это материальными дозами аллопатических лекарств или потенцированным лекарством? "Нэ вмэр Даныло, так болячка задавыла".
Никакой врач не застрахован от ошибки. Ответственный врач, если видит что нанесен вред, признает ошибку и предпринимает действия чтобы устранить вред. А вот если гомеопат заявляет что гомеопатические лекарства повредить не могут и a priori перекладывает ответственность за возможное ухудшение на какие-то внешние факторы, то можно усомниться в его добросовестности. Я бы своего ребенка к такому гомеопату не повела.
О медикаментозных ятрогениях можно почитать здесь: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=188
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)

Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#35 Сообщение Томик » 08 апр 2009, 22:14

Irishkiss писал(а):
Юлия Реванш писал(а):зато у тебя гемоглобин поднимется (мол, лишнюю кровь терять не будешь!)
Мне плохо :shock:
Почему? Вы не в курсе, что самые значительные потери в железе несет именно женский организм и именно по причине месячного очищения? Когда этот естественный процесс выходит за пределы физиологической нормы, анемия становится спутником женщины на долгие годы.

Glasha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:47
Откуда: Minsk

#36 Сообщение Glasha » 08 апр 2009, 22:55

ma_ma_o писал(а):Glasha
Думаю, Антон очень понятно объяснил, что есть подавление в строгом смысле этого слова, а именно - аллопатическое, и есть анти-геринг, что тоже ОЧЕНЬ ПЛОХО, но механизм действия при этом другой, чем при подавлении аллопатией, и значит, что исправление ситуации будет проходить по-другому. Просто сейчас уже стало ПРИВЫЧНО (видимо, благодаря в т.ч. и Виджейкару) и то, и другое обозначать словом "подавление", поэтому происходит путаница.
Да понятно-понятно :D Просто здесь речь не о том - не о понятиях и определениях, не о том, что и как называем. Мне все равно, что это - подавление или анти-геринг. И все равно как вы - гомеопаты - это будете называть.
Суть вопроса в том (если кто-то забыл, вообще, о чем темка :roll:), что пациентам весьма интересно:
а) Как часто вы - гомеопаты, сталкиваетесь с явлением анти-геринг (это на тот случай, если кому-то режет слух слово "подавление" :D ) и ваше мнение на сей счет. Как вы понимаете, что ошиблись?
b) Как вы отслеживаете это? Есть ли у вас какой-то механизм для предупреждения этого явления?

OrdinaryDevotedMom и 987G, спасибо :D . Похоже, что вы - едиственные, кто высказался по теме и внёс ясность :!:

Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#37 Сообщение Томик » 08 апр 2009, 23:10

Если после гомеопатического назначения не наблюдаются явления, называемые законом Геринга, то случай берется заново, назначение пересматривается. Но отслеживание динамики очень сложный процесс со множеством критериев и одним количеством выделений он не измеряется.

Олег Юрьевич

#38 Сообщение Олег Юрьевич » 09 апр 2009, 04:51

Михаил Петрович, аплодирую Вам в очередной раз! Умеете все-таки четко мыслить и внятно излагать!

Аватара пользователя
АntonV
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:40
Откуда: москва

#39 Сообщение АntonV » 09 апр 2009, 08:44

Позвольте напомнить, что гомеопатия – это эмпирическая наука. Соответственно, вся теория должна служить практическому результату. И все высказывания должны проверяться практикой. Вот взять Виджейкара. В свое время, лет 7 уже назад, это был глоток свежего воздуха для всех нас, именно потому, что он открыл опыт настоящей индийской гомеопатии. Тогда это был прорыв, откровение, почти чудо. (Кстати, не могу не упомянуть, что этому, как и всему остальному хорошему в нашей нелегкой гомеопатической доле мы обязаны А.Котоку, который первым прорвался к нему в Мумбай и привез новые знанияjavascript:emoticon(':)')). Было время, когда я тоже цитировал Виджейкара наизусть и за «батьку Прафула» любому горло бы перегрыз. Но шло время, накапливался опыт и появились сомнения. И сейчас к высказываниям Виджейкара я советую относиться с осторожностью по двум причинам:
1. Его собственные результаты (а я общался со многими врачами, отправлявшими к нему пациентов и не только у нас, еще и в Германии, например) весьма не впечатляющи. При этом понтов – ужас сколько. И начало складываться ощущение, что многие его книги скорее призваны эпатирующими высказываниями привлечь интерес к своей персоне. И я стал проверять. Всякий раз, когда ко мне приходил пациент и заявлял, что вот мол, «плохой доктор прописал мне неправильный препарат и у меня развилось подавление (или прувинг, в данном случае неважно)» я начинал изучать его анамнез и ПОЧТИ ВСЕГДА НАХОДИЛ ИНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ. Особенно если речь шла об отдаленных последствиях терапии. Я почти уверен, что если мы бы изучили анамнез той виджейкаровской девушки, то нашли бы кучу иных факторов, помимо лечения астмы гомеопатией. Сразу и еще раз оговорюсь, что антигеринг (не подавление!) после гомеопатии бывает, особенно сразу после назначения и если мы (как в приведенном коллегой случае) видим этот факт, не находим иных причин, то мы должны давать антидот. И не рассуждать о подъеме гемоглобина. Потому что сбой менструаций на 2-3 недели это одно, а исчезновение на несколько месяцев – другое. (Хотя тут тоже все относительно, может там (я уже про другой случай, с «ученицей Витулкаса») лечили какую-нибудь психопатологию; тогда вполне геринг.)
К сожалению для пациентов, объяснить все критерии правильной и неправильной динамики довольно сложно, согласен с коллегой. Но с другой стороны, вы же не будете требовать от хирурга подробный отчет об операции? В конце концов все в любом случае упирается в доверие – если доктору доверяете, то просто будете иметь в виду, что если он ошибется, то сможет вовремя все исправить.
А разница в терминах весьма существенна. Подавление необратимо, так же как прививка. Ни то ни другое нельзя отменить. А антигенинг отменить можно.
2. Спровоцированный Виджейкаром «страх подавления» привел к тому, что гомеопаты перестали обращать внимание на 153 параграф. Один из самых важных, с моей точки зрения. Позволю себе цитату: «…следует иметь в виду наиболее поразительные, единственные, необычные и специфические (характерные) признаки и симптомы, поскольку особенно им должны соответствовать очень схожие симптомы в перечне симптомов выбранного лекарства для того, чтобы считать это лекарство самым подходящим для лечения. Более общие и неопределенные симптомы: потеря аппетита, головная боль, слабость, беспокойный сон, недомогание и т. д. заслуживают лишь небольшого внимания, если они имеют смутный и неопределенный характер и не могут быть более точно описаны, поскольку симптомы такой общей природы наблюдаются почти при каждой болезни и почти от каждого лекарства».
То есть нужно обращать внимание на яркую симптоматику, независимо от локализации. Самый яркий симптом в психике – назначай по психике. В другом месте – назначай по другому месту. Так говорил Ганеман. А врач, запуганный Виджейкаром боится так делать – как же я назначу эуфразию? «Да симптомы яркие, но у эуфразии нет почти психики, не описана, а вдруг я подавлю?» - думает замороченный гомеопат. И в результате показанная эуфразия не назначается, у больного льет из всех щелей, а доктор кормит его «конституциональным средством», подобранного по Бентли, по Шанкарану, по Люшеру, черт знает как еще, только не по Ганеману и с предсказуемым результатом, потому что назначает-то он именно что «по общим и неопределенным симптомам». В результат намучившийся пациент идет уже к аллопатам и там подавляет по полной программе.
после дождя как не быть морю?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#40 Сообщение Александр Коток » 09 апр 2009, 09:09

Старик Конфуций говорил, что вся путаница в мире происходит от того, что слова утратили первоначальный смысл. Для того, чтобы разобраться в этом теме, надо читать... что? Конечно, "Органон". Если мы поймем, что такое подавление и как оно возникает в рамках учения Ганемана, то для ответа на вопрос, возможно ли подавление гомеопатическими лекарствами, нам не потребуются ссылки на другие авторитеты. Увы, подчас так бывает, что хорошие результаты достигаются не вследствие верной теоретической установки, а вопреки ей, и наоборот. Есть ли молодые коллеги, которые готовы разобраться с первичным и вторичным действием лекарственных средств по "Органону", и подготовить нам рефератик в свете вопроса о подавлении?

Я согласен с Антоном, что внеиндийские результаты Виджейкара - и не только его, но и его учеников - не впечатляющи. Но отношу это не к слабости их как гомеопатов (ибо всех их я видел в деле в Индии), а к чисто человеческим качествам. Леность, нежелание глубоко копать в запутанных случаях, склонность делать назначения по клише, непонимание отличной от индийской психологии пациентов. Плюс языковые трудности, разумеется.
Благостью лихость не изоймешь

Glasha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:47
Откуда: Minsk

#41 Сообщение Glasha » 09 апр 2009, 12:50

АntonV писал(а): Я почти уверен, что если мы бы изучили анамнез той виджейкаровской девушки, то нашли бы кучу иных факторов, помимо лечения астмы гомеопатией.
Ну, незнаю, звучит не убедительно. Какие такие факторы, кроме гомеопатии могут привести к преждевременному старению 19-летнего человека. Как я вижу, вы считаете, что анти-геринг - это небольшая ошибочка гомеопата, которая легко распознается и устраняется. Вы считаете, что гомеопат не может сильно ошибиться в назначении и сильно, долгосрочно навредить пациенту? Так? Да?

К сожалению для пациентов, объяснить все критерии правильной и неправильной динамики довольно сложно, согласен с коллегой. Но с другой стороны, вы же не будете требовать от хирурга подробный отчет об операции? В конце концов все в любом случае упирается в доверие – если доктору доверяете, то просто будете иметь в виду, что если он ошибется, то сможет вовремя все исправить.
Да уж, доверие доктору.... Согласна :D Гомеопат, конечно, это призвание и это всепроникающий человек должен быть. Т.к. легко могу себе представить ситуацию, когда гомеопат вылечив астму или еще что-то не замечает появившихся неполадок в другом месте.
А разница в терминах весьма существенна. Подавление необратимо, так же как прививка. Ни то ни другое нельзя отменить. А антигенинг отменить можно.
А вот с этим все согласны???? Я слышала про случаи, когда препарат не снимался НИЧЕМ - ни кофе, ни мятой, ни антидотирующим препаратом....
То есть нужно обращать внимание на яркую симптоматику, независимо от локализации. Самый яркий симптом в психике – назначай по психике. В другом месте – назначай по другому месту. Так говорил Ганеман.
Ну, тоже не соглашусь...Вообще, звучит, как аллопатия в гомеопатии :lol: [/quote]

Викулов А. О.

#42 Сообщение Викулов А. О. » 09 апр 2009, 16:59

987G писал(а):
Сергей Серов писал(а):Давайте, будем объективны.
1. Термин "гомеопатическое подавление" принадлежит исключительно Виджейкару. Другие старые и современные классики гомеопатии об этом не писали.
2. Нет описанного механизма подавления болезни с помощью гомеопатических средств.
Последнее упирается в то, что до сих пор нет достоверно доказанного механизма действия ГЛС на организм.
Давайте.
Какой еще нужен механизм подавления ?

Если в процессе терапии нет про-Геринга, то каков будет результат ?

Ганеман в своих трудах, а затем и К. Геринг писали о признаках излечения /исцеления при лечении больных.
А это значит, что врач обязан отслеживать состояние пациента и, при отсуствии этих признаков (по закону Геринга) должен, как минимум, понять, что излечения нет, т.е. его гомеотерапия не подобна вектору стремления / симптомам ЖС пациента. А ежели нет излечения, то будет что ?
"Законсервированного" состояния в природе не бывает .

Уже писал где-то, вынужден повторяться :

Подавление происходит тогда, когда "лечат" - реперторизуют симптомы Болезни (нозологии !!! ) , а не человека. - такое "лечение" говорит об авторе терапии, как о "гомеопате" с отформатированно-аллопатическими мозгами !!!
Разница между аллопатией и гомеопатией в таких случаях заключается в том, что лечат Нозологии с помощью ГС вместо аллопатических лекарств. А так как ГС - это потенцированные средства и способны оказывать глубокое и очень глубокое (!) воздействие на организм в отличие от аллопатических относительно нейтральных лекарств, то и результаты подавления в скорости их наступления и проявления будут разными.

Кто может быть застрахован, что ГС не назначат антипатически ?! или полу-подобно, частично -подобно и т.д. ?

и чтоб еще понятнЕЕ :

Назначьте больному насморком с симптомами СЕРА , Ефразию ( EUPHRASIA ) - и будете иметь полный гембель в лице подавления. А разница в симптомах еле заметна, а для неопытного и невнимательного гомеопата, еще и не знающего ММ - такие ошибки элементарны.

Подавление - это, когда ЖС через симптомы тянет организЬм в одну сторону - к сохранению жизнеспособности, здоровью, а доктор Тупой через лекарства и пр. воздействия тянет в другую, и не важно - в прямо-противоположную или вкось-положную.

И еще:
Те признаки излечения, которые мы называем законом Геринга не ограничены пределами гомеотерапии - они УНИВЕРСАЛЬНЫ ! Являются признаками излечения при любой медицине, терапии и т.д..
Коллега! Браво! Апплодирую!!!

Наличие или отсутствие Геринга - единственный внятный критерий оценки динамики лечения ЛЮБЫМ методом. И если Геринга НЕТ - то свято место пусто не бывает - ЕСТЬ ПОДАВЛЕНИЕ.

Или - или.

Олегович

Олегович

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#43 Сообщение Сергей Серов » 09 апр 2009, 17:57

Мда...
Что-то происходящее мне сильно напоминает желание придать вес "настоящим классикам", которые в отличие от прочей нечисти работают без "подавления". Не пора ли гомеопатии избавляться от комплекса неполноценности и не делать себе авторитет за счет "страшной силы", способной на "гомеопатическое подавление"? Такой же силы как и аллопатия, а то и еще сильнее! Уже явно видно, что гомеопатическое подавление страшнее в сотни раз, чем аллопатическое! Уууу!
Пока я вижу из этого несколько явных следствий:
1. Истерия у пациентов с многократной перепроверкой назначений (в т.ч. перепроверкой назначений докторов этого форума с помощью других же докторов этого форума). Что никак не способствует успешному лечению.
2. Возрастающую тревожность и неуверенность в назначениях молодых докторов.
И т.п.
В то время как у Ганемана мы находим случаи исправления частично подобного назначения последующим назначением (когда благодаря предыдущему назначению заострились черты подобнейшего); когда классики советуют в тяжелых случаях назначать частично подобное; мы почему-то верим больше Виджейкару.
И впрямь это стало самой большой страшилкой, и на этом фоне менее заметны такие действительно серьезные проблемы как отличие прувинга от первичного обострения, позология и время повторного назначения.
Впрочем, нам есть чем затмить самого Виджейкара. У нас теперь все, что не несет выздоровления есть подавление.
Ребяты, молодые доктора, не ходите в гомеопатию! Загубите по неопытности подавлением кучу народу! Только большие умные дядьки способны не привести к анти-Герингу!
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

#44 Сообщение Юлия Реванш » 09 апр 2009, 19:20

Сергей Серов писал(а): Истерия у пациентов с многократной перепроверкой назначений (в т.ч. перепроверкой назначений докторов этого форума с помощью других же докторов этого форума)!
Зришь в корень, Серёга! :wink:

Irishkiss
Старожил форума
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:16

#45 Сообщение Irishkiss » 09 апр 2009, 19:23

Юлия Реванш писал(а): Зришь в корень, Серёга! :wink:
Ещё как!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя