гимнастика

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маня13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:42

Re: гимнастика

#16 Сообщение Маня13 » 07 янв 2012, 00:06

Всегда считала, что гимнастика - это польза для здоровья, а сейчас читаю и волосы дыбом...

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

Re: гимнастика

#17 Сообщение Камея » 21 янв 2012, 15:59

Funt писал(а): Ох, не зря наша преподаватель скрипки ))) категорически против любых спортов и танцев
Скрипка, имхо, для спины тоже не курорт :roll: .

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

Re: гимнастика

#18 Сообщение Funt » 23 янв 2012, 10:44

Да вроде нет, спину держит ровно, там иначе не поиграешь. К тому же, постоянное требование - артистично "работать корпусом", но это пока что сложно даётся.
Мне вот летом сл стороны показалось, что для спины неплохо заниматься катанием на роликах или коньках. Тоже - катание возможно только с ровной осанкой, мышцы в напряжении.

lionfish
Заслуженный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 16:08

Re: гимнастика

#19 Сообщение lionfish » 23 янв 2012, 16:33

S@v@nn@ писал(а):Гимнастика для мальчиков - отличный вид спорта, одни фигуры чего стоят!
Есть у меня знакомый, бывший очень успешный гимнаст. Выглядит ужасно. У гимнастов замедляется рост и, соответственно, он в итоге оказался очень небольшого роста. Когда закончил гимнастическую карьеру, растолстел очень и теперь похож на шкаф на ножках. Кошмарно выглядит.

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: гимнастика

#20 Сообщение S@v@nn@ » 24 янв 2012, 00:30

lionfish писал(а):
S@v@nn@ писал(а):Гимнастика для мальчиков - отличный вид спорта, одни фигуры чего стоят!
Есть у меня знакомый, бывший очень успешный гимнаст. Выглядит ужасно. У гимнастов замедляется рост и, соответственно, он в итоге оказался очень небольшого роста. Когда закончил гимнастическую карьеру, растолстел очень и теперь похож на шкаф на ножках. Кошмарно выглядит.
Иные и спиваются, покинув большой спорт, так чтож теперь ничем не заниматься? А растолстеть может и не бывший спортсмен...У меня совсем другой пример бывшего гимнаста, кстати. А насчёт роста - так это миф, что гимнастика рост замедляет. В этом виде спорта существуют определённые стандарты по росту, т.е. перспективными считаются низкорослые, худощавые дети. А если реб к определёному возрасту начинает активно расти, выходя за рамки стандартов, то родителям намекают о неперспективности их чада в данном виде спорта (так было с моей двоюродной сестрой).
Вообще, я за спорт для здоровья, а не для рекордов. Но беда в том, что любой тренер мечтает вырастить своего Олимпийского чемпиона...

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: гимнастика

#21 Сообщение AnotherWoman » 24 янв 2012, 20:23

S@v@nn@ писал(а):
lionfish писал(а): Иные и спиваются, покинув большой спорт, так чтож теперь ничем не заниматься? А растолстеть может и не бывший спортсмен...У меня совсем другой пример бывшего гимнаста, кстати. А насчёт роста - так это миф, что гимнастика рост замедляет. В этом виде спорта существуют определённые стандарты по росту, т.е. перспективными считаются низкорослые, худощавые дети. А если реб к определёному возрасту начинает активно расти, выходя за рамки стандартов, то родителям намекают о неперспективности их чада в данном виде спорта (так было с моей двоюродной сестрой).
Вообще, я за спорт для здоровья, а не для рекордов. Но беда в том, что любой тренер мечтает вырастить своего Олимпийского чемпиона...
Согласна абсолютно! Кстати сказала бы, что подростки и молодые люди, позанимавшиеся в детстве спортом, в целом организованнее жертв неспортивного детства. Да и в свободное время предпочитают ходить в бассейн, в походы или на каток, а не в ночные клубы и прочие кабаки, т.к. умеют получать удовольствие от активного отдыха.

Олимпийские рекорды, конечно, дело не полезное, от которого лучше держаться подальше... Тут беда еще в том, что у многих родителей башню сносит, когда деть одерживает первые победы.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: гимнастика

#22 Сообщение Зоя Дымент » 24 янв 2012, 21:02

Всем, кто верит, что спорт способствует "моральному и физическому совершенству", советую как мама дочки-кандидата в мастера спорта по гимнастике, волей-неволей вращавшаяся пару десятков лет в этих кругах, прочесть очень внимательно и обязательно до конца статью http://versiasovsek.ru/material.php?2628.
Вчера на соревнованиях в Питере по борьбе еще одну девочку 13 лет отправили в реанимацию. Соперница разбушевалась, а судья тормознул.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: гимнастика

#23 Сообщение AnotherWoman » 24 янв 2012, 21:19

Зоя, мы понимаем под словом "спорт" несколько разные вещи. Вы - не единственная мама, чей ребенок занимался гимнастикой. Верите?)) Я и сама слегка занималась ей в детстве (художественной, правда). Дело не столько в самих занятиях, сколько в тренере, отношении к достижениям и рекордам (КМС, да и спортивные разряды - это уже более-менее серьезно).

Моих приятелей один т.наз. гомеопат едва не угробил своим лечением. Дело здесь не в гомеопатии самой по себе, понимаете? В инете периодически тоже появляются злобные нападки на гомеопатию (ссылки не буду вешать, ок?). Чего, всем прекратить ходить к гомеопатам?

Сидячий образ жизни и полное отсутствие занятий вряд ли помогут здоровью. ИМХО, конечно. В т.ч. и моральному)
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: гимнастика

#24 Сообщение Зоя Дымент » 24 янв 2012, 21:46

Ну, я под словом "спорт" подразумеваю абсолютно то же, что и Википедия: "Спорт — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе". Теперь понятней?

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: гимнастика

#25 Сообщение AnotherWoman » 24 янв 2012, 21:59

Зоя Дымент писал(а):Теперь понятней?
Ага. Хоть я предпочитаю не черпать знания в Википедии, больно уж много там откровенной ерунды) Дело в степени вовлеченности в эту "целенаправленную деятельность", как родителей, так и ребенка.

Возможно, Вы в свое время перебрали с тем, чтобы дойти до КМС (кто заставляет тренироваться, если от этого плохо, кроме собственных хотелок получить медаль?). Возможно, амбиций было многовато, возможно, тренер оч. неудачный. (Я не утверждаю, предполагаю просто). Мои детские "спортивные" воспоминания, как и впечатления от занятий детей на сегодняшний день вполне позитивны.

Кстати, также полно статей о том, что нынче молодеют и наблюдаются все чаще заболевания, вызванные тем, что современные дети практически не двигаются. Сидят в школе, сидят дома за уроками, сидят за компом, сидят на доп. занятиях по музыке, ИЗО, иностранным языкам. Погуглите "малоподвижный образ жизни детей", найдете не меньше страшного, чем в Вашей страшной статье о последствиях спорта больших достижений.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Olga Olenina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 17:43
Откуда: Киев

Re: гимнастика

#26 Сообщение Olga Olenina » 25 янв 2012, 00:38

Мой сын занимается 2 года Айкидо, заметно изменился и духом и телом. И осанка стала другая. Плечи развернуты, спинка прямая, ровный позвоночник, а пару лет назад начинался сколиоз.
Все хорошо, только тренера долго искали, т.к. для ребенка это Учитель. А людей которые любят свое дело больше, чем деньги не так много.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

Re: гимнастика

#27 Сообщение Funt » 25 янв 2012, 09:46

Расскажу несколько длинно, но может будет интересно ;)
Вспомнил сейчас одного своего однокурсника, мастера спорта по плаванию... Нужно было видеть его внешний вид... Уж не знаю, сформировали его таким или "отобрали" )). Ладони - как совковые лопаты, спина - официально "круглая" (хотя в армию взяли, тогда всех брали), за километр видно, что этот человек - какой-то "специальный". Но это, пожалуй, мелочи. Нормальный добрый парень. Поступил он в политех почему-то, хотя рассказывал мне, что в школе практически не бывал, т.к. весь день проходил в чередовании тренировок-питания-сна. Я покивал, не зная, завидовать ему или сочувствовать (сам-то я в то время по школьным друзьям тосковал ужасно). А потом как-то в магазине (советском ещё) мне удалось невероятное - в давке купить ("урвать"!) 2 диска Битлов: "taste of honey" @ "hard day naight". В общаге поставил диски перед собой, сижу-любуюсь. Заходит этот мой однокурсник:
- Чего это у тебя?
- Битлы! Представляешь?!
- А кто это?
- ?!... Ну как... Битлз!
- А... МОЛОТИЛЬНЯ?
(Хотя сейчас я бы с этим термином, может, и согласился, но не в 17 же лет!)
Организация у него да, была, как и честолюбие. Например, даже находясь в армии, пытался делать какую-то НИР, на кафедре вывешивали его письма. Потом где он только не участвовал - и в профкоме студенческом, и в комитете комсомола, и в альпинистском клубе...
Думаете, это "сказка" без концовки? А вот и нет!
Прошло, значит, 20 лет с тех пор.
И вот как-то летит в Египет с семьёй отдыхать другой наш общий друг. В самолёте подходит к нему сухощавый господин с большой бородой, в котором он с трудом узнаёт нашего "пловца", и говорит:
- а можешь ли ты без передышки взбежать на вершину террикона?
- а... зачем это?
- не можешь! А вот если бы ты употреблял КОРАЛЛОВЫЕ ДОБАВКИ - это для тебя было бы раз плюнуть!
И тут, на подлёте к Египту, вся эта коралловая тусовка (с которой он оказывается вместе летит) прямо в самолёте начинает петь-скандировать (чуть ли не танцевать) какие-то речёвки-гимны в честь "чудодейственных кораллов", к которым они направляются.
Вот такая история, о жизненных приоритетах и чувстве меры ;)

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: гимнастика

#28 Сообщение Зоя Дымент » 25 янв 2012, 10:07

Another Women, Вы очень сильно ошибаетесь, переводя разговор в разных темах все время на личный план. Ваши догадки насчет моих амбиций или нашего невезения с тренером ошибочны. Врожденный стойкий характер, папа-профессиональный спортсмен и лучшие в республике тренеры с самого начала, а не тогда, когда уже все развито не так и не туда+ везение свыше в виде минимальных травм. Ваша ошибка в том, что вы воспринимаете этот вопрос с позиции: или спорт, или сиднем сидеть. Вы можете не соглашаться с Вики и найти любое другое определение спорта где угодно, картина не изменится. Я в сотый раз Вам повторю, что нигде никогда не призывала вести "сидячий" образ жизни. Движение- это жизнь, но далеко не всякое. И спорт - это не движение. Вот в чем дело. Спорт опасен не тем, что есть отдельные неквалифицированные или недобросовестные тренеры, а своей системой. Даже если он не коммерционализирован. Статья, на которую я дала ссылку, очень серьезная, и я не просто так рекомендовала ее внимательно прочитать.

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Re: гимнастика

#29 Сообщение ivvv » 25 янв 2012, 10:35

Funt писал(а):Да вроде нет, спину держит ровно, там иначе не поиграешь. К тому же, постоянное требование - артистично "работать корпусом", но это пока что сложно даётся.
Мне вот летом сл стороны показалось, что для спины неплохо заниматься катанием на роликах или коньках. Тоже - катание возможно только с ровной осанкой, мышцы в напряжении.
что вы что вы, Funt.. погуглите еще, ролики вообще не рекомендуют, если у ребенка есть склонность к сутулости, там основная стойка - ссутулившаяся обезьяна,
но мы все равно ходим :D

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Re: гимнастика

#30 Сообщение ivvv » 25 янв 2012, 10:48

Зоя Дымент писал(а):Всем, кто верит, что спорт способствует "моральному и физическому совершенству", советую как мама дочки-кандидата в мастера спорта по гимнастике, волей-неволей вращавшаяся пару десятков лет в этих кругах, прочесть очень внимательно и обязательно до конца статью http://versiasovsek.ru/material.php?2628.
Вчера на соревнованиях в Питере по борьбе еще одну девочку 13 лет отправили в реанимацию. Соперница разбушевалась, а судья тормознул.
Зоя, спасибо Вам за статью, так бы и не знали-не ведали мы, что делаем, действуя при этом из лучших побуждений..
Буду теперь следить за умеренностью при физ.занятиях, спасибо вам огромное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя